» » Как правильно заготавливать семена: заготовка семян помидоров
Greener - youtube канал о растениях и уходе за ним

Как правильно заготавливать семена: заготовка семян помидоров новые серии

Как правильно заготавливать семена: заготовка семян помидоровВ этом видео наш эксперт расскажет, как правильно заготавливать семена. Купить семена можно здесь Берите семена на которых нет надписи F1 - это сорта. Для получения качественных семян, которые будут полностью соответствовать сорту, нужно соблюсти так называемую пространственную изоляцию. По большому счету, на территории вашего участка должен расти только один сорт. Именно тот сорт, который вы хотите собирать. На одной грядке должен расти один сорт. Ни в коем случае, не вперемешку. Огурец. Женский цветок принимает пыльцу всех мужских цветков вокруг. Тоже самое происходит с патиссонами, с кабачками, с тыквами, цуккини. Наверно часто сталкивались с таким явлением: растущие патиссоны и растущие кабачки. В результате, скажем, на патиссонах получается ни то ни се - не кабачки, и не круглый патиссон. Вот эта пространственная изоляция важна для некоторых культур, как я сказал, кабачки, патиссоны, тыквы, туда же относится морковка, свекла, капуста. Ну и наконец, третье правило. На семена оставляется растение здоровое, на котором плоды наиболее соответствуют данному сорту. По размеру, по форме, по вкусу. Итак выбрали хороший экземпляр, который нас устраивает. Обязательно повяжите на него ленточку, как бы пометьте его. Если по каким-то причинам погода не благоприятная, ну, скажем, начинаются или предвидятся заморозки скоро. То вот эти отмеченные плоды лучше всего сорвать и оставить созревать уже дома. Две-три недельки семена будут дозревать и от этого они не ухудшатся. Но это, скажем, касается помидор, томатов. А если вы так будете оставлять дозревать тыкву, кабачки, имейте ввиду, что в этих плодах семена часто начинают прорастать прямо внутри плода. Поэтому не затягивайте. Итак, наши томаты созрели. Берем нож, разрезаем наш томат и содержимое, я имею ввиду семена, аккуратно ложечкой вычищаемо. Теперь берем самую обычную воду, можно из-под крана, не менее полулитра и заливаем наши семена. И тщательно перемешиваем. Теперь подождите после размешивания некоторое время и посмотрите. Все семена, которые всплыли они пустые. Теперь возьмите салфетку, можно использовать туалетную бумагу, можно газету. И на эту салфеточку выкладывайте уже промытые ваши семена. Берете маркер, шариковую ручку и прямо на салфетке пишете название сорта и дату, когда вы это сделали. И вот теперь эту салфетку можете смело отправлять сушить. После того, как семена полностью высохли, вы можете их не отрывать от салфетки. Салфеточку аккуратно складывайте и берете бумажный пакет, ни в коем случае не целлофановый. Закладывайте в такой пакет и точно так же подписывайте название сорта и дату. В одном таком пакете вы можете хранить несколько таких салфеток.
Категория Greener - youtube канал о растениях и уходе за ним - Как правильно заготавливать семена: заготовка семян помидоров видео скачать

12-10-15 166 344 6:54
Название: Видео Greener - youtube канал о растениях и уходе за ним Как правильно заготавливать семена: заготовка семян помидоров
Как осенью заготавливать черенки плодовых деревьев
Как осенью заготавливать черенки плодовых деревьев
Как правильно выбрать саженцы ягодных культур
Как правильно выбрать саженцы ягодных культур
Как правильно выбрать саженец яблони
Как правильно выбрать саженец яблони
Зимний посев цветочных культур
Зимний посев цветочных культур
Что такое стратификация. Как правильно делать стратификацию
Что такое стратификация. Как правильно делать стратификацию
Как бороться со слизнями
Как бороться со слизнями
Правила планирования садового участка
Правила планирования садового участка
Greener - youtube канал о растениях и уходе за ним
ТАКОЙ СОРТ ЯБЛОНИ ДОЛЖЕН БЫТЬ У ВСЕХ!
ТАКОЙ СОРТ ЯБЛОНИ ДОЛЖЕН БЫТЬ У ВСЕХ!
Дача с Виталием Декабревым